среда, 23 апреля 2014 г.

Семья: хочу, чтобы...



Они прожили в браке десять-пятнадцать лет, у них растет ребенок, и все это время их отношения становились все более и более напряженными...

Что испытывает пара, которая понимает, что они больше не любят друг друга и единственным выходом из создавшейся ситуации является расставание? А если хочет расстаться только один, а другой всеми силами стремится избежать перемен?

Женщине, конечно, сложнее, особенно если инициатором развода является ее муж.
Здесь и ощущение своей ненужности, и злость на мужа (почему он считает, что я не права?), и страх перед одиночеством. Понимание того, что очень трудно начать все сначала, создать новую счастливую семью.
 Мужчине, на самом деле, тоже не сладко. Человек – существо социальное и не может долго быть один. Любовницы – это временный вариант, а гарантий найти свою половинку никто дать не может.
И есть еще ребенок, привычный мир которого рушится и ему, как ни крути, придется выстраивать новые отношения с родителями и, может быть, их новыми семьями.

Как был пропущен момент, когда все еще можно было наладить? И что можно было сделать? И как нужно было выстраивать отношения с самого начала?


 Колесо жизни

Очень во многих книгах по терапии семейной жизни говорится о необходимости понимать друг друга, общаться на общем языке.
Но, к сожалению, в наших школах детей не учат такому важному и нужному навыку общения. Как же понять, чего вы хотите от семейной жизни? Что должен говорить и делать партнер, чтобы вы чувствовали себя единственной и любимой? Как должны поступать вы, чтобы ваш мужчина ощущал вашу любовь?

В коучинге есть такое прекрасное упражнение «Колесо жизни». Многие о нем знают, а для тех, кто не в курсе, кратко его опишу.
Нашу жизнь условно можно разделить на 8 важных составляющих: любовь, семья, деньги, общение, здоровье, работа/карьера, обучение/развитие/хобби, отдых.
Кто мешает выработать семейные правила во всех этих областях? И лучше, если это будет сделано еще до свадьбы.

Например, деньги. О, тут возникает больше всего споров и непонимания.
Кто должен больше зарабатывать? Кто будет деньгами распоряжаться (муж жене отдает зарплату или жена мужу)? Отдает всю зарплату или часть забирает себе? Как семья будет планировать расходы? Помогать ли родителям (или брать ли деньги у родителей)? Сколько в месяц мы можем потратить и сколько должны отложить? Ну, и так далее.

С темой денег тесно связана тема распределения обязанностей в семье. Традиционно считается, что муж должен быть добытчиком, а жена брать большую часть работы по дому на себя. Но не в современном мире. Зачастую, девушки зарабатывают больше, чем их парень. А если парень меньше зарабатывает, да еще воспитан в духе «уборка и готовка – это женское дело, иди, не мешай». Как быть в этом случае? Согласен ли мужчина выполнять больше домашней работы (и научиться ее делать)? Будут ли у каждого фиксированные обязанности или каждый будет делать то, что успевает. Например, пришел раньше домой, приготовь ужин. Хорошо было бы договориться обо всем «на берегу».

Общение. Тоже не так просто, как кажется. К примеру, парень очень общительный, а девушка интроверт. У него много друзей, он очень активный и не представляет себе другой жизни, а она устает от интенсивного общения и предпочитает тишину и книгу. Ну, или наоборот. Как будет выглядеть общение этой пары с друзьями, когда они создадут семью? Будут ли у них общие интересы или у каждого своя жизнь? Можно ли иметь только «своих» друзей? А если некоторые друзья партнера не нравятся? Может ли молодая жена провести несколько вечеров в неделю со своими подружками или это вызовет ревность мужа?

Я не буду дальше разлагольствовать. Идея ясна. Говорите больше. Рассказывайте о себе и слушайте, чего хочет ваш партнер. По всем пунктам нужно выработать согласие, прийти к компромиссу. Понятно, что это не жесткие правила, в течение жизни они будут видоизменяться. Тут главное, понять в принципе, сможете ли вы договориться по бытовым вопросам. Удалось? Отлично! Но это еще не все.

 Ты меня любишь, если...

Дальше. Прислушайтесь внимательно, что ваш партнер рассказывает о своем детстве. О приятных моментах и о том, чего он терпеть не может. Например, парень говорит: «Я ненавижу, когда на меня кричат». А в семье девушки привыкли выяснять отношения на повышенных тонах. Она считает это правильным, для нее это нормальная эмоциональная реакция, которая вовсе не означает отсутствия любви. Понятно, что, создав семью, она будет высказывать претензии (а они все равно возникают в любой семье) на повышенных тонах. А если это происходит часто? Будет ли муж ощущать, что его любят? Нет. Он имеет жесткую установку: «Если человека любят, на него не кричат, с ним разговаривают ласково».
Она же, в свою очередь, искренне его любит. Ее установка: «Я проявляю свою любовь тем, что забочусь о нем.». Они говорят на разных языках любви и, конечно,не понимают друг друга.

Как обнаружить свои установки и изменить их, мы поговорим в следующий раз. Сейчас я просто хочу подчеркнуть, что, даже понимая, что нужно меняться, очень непросто это сделать. Требуется недюжинная сила воли и терпение, чтобы шаг за шагом изменяться самому. Именно самому. Не пытаться переделать партнера.
Слышу сейчас возмущенные голоса: «Это несправедливо! Почему должна меняться только я? Почему ему ничего не нужно делать?».
Это избито, тривиально, вы слышали это тысячу раз, но я все-таки повторю: только меняя что-то в себе, можно изменить мир вокруг. Ваш муж (партнер) будет чувствовать вашу любовь, видеть, что вы стараетесь, чтобы он чувствовал себя комфортно. И он тоже будет меняться. В лучшую сторону. Стараться дать вам свою любовь. Вы же этого хотите?

Так все же, что делать, если отношения зашли в тупик?

Во-первых, важно принять решение о том, хотели бы вы попробовать выстроить новые отношения. Ответ, да? Хорошо.
Тогда берем лист бумаги и пишем ответ на вопрос: «Какие конкретные действия со стороны партнера позволят мне чувствовать себя любимым (любимой)?»
Список не должен быть большим, достаточно 3-4 пунктов для начала.
Например, список мужа может выглядеть так:
  1. Когда я прихожу с работы, жена должна встретить меня у двери с улыбкой, дать понять, что рада меня видеть.
  2. К моему приходу должен быть готов ужин.
  3. Спорные вопросы мы выясняем без крика.
  4. Жена не должна отказывать мне в сексе.

Соответственно, список жены может выглядеть так:
  1. Если я прошу совета  у мужа, он должен отложить все свои дела, выслушать меня внимательно и сказать, как он советует мне поступить.
  2. Без всяких поводов иногда дарить мне мои любимые цветы.
  3. Мыть посуду каждый вечер.
  4. После ужина, если погода хорошая мы идем гулять, и рассказываем друг другу свои новости.
Меняетесь списками  и начинаете выполнять то, что там написано. Действия должны быть простыми, чтобы их можно было легко выполнить. Он не должен вызывать сопротивления. Список держите на видном месте, заглядывайте в него каждый день.
Не ждите быстрых результатов. Пройдет как минимум 2-3 месяца, прежде, чем вы почувствуете, что ваша жизнь стала намного комфортнее. Первый шаг навстречу друг другу сделан.

2 комментария:

  1. Спасибо, очень интересная статья, а для настоящих мам - хранительниц семейного очага хочу порекомендовать сайт http://4mama.com.ua/ Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. И мне понравилась! Всё по делу...Кстати, хочу посоветовать со свой стороны женский журнал http://edinstvennaya.ua/ Читайте на здоровье!

    ОтветитьУдалить