пятница, 27 декабря 2013 г.

Веселая Новогодняя игра



Для нашей семьи Новый год – домашний праздник. 
Но это совершенно не означает того, что нам скучно. Мы придумываем игры, конкурсы и развлечения, взрываем салюты, и, конечно, дарим подарки. Мы не кладем их под елку, а придумываем для детей веселый квест и они час-полтора носятся по квартире вместе с нами, разыскивая новогодние сюрпризы. 

Хохочем, иногда спорим и пищим от радости, когда наши поиски приносят результаты.

Когда мои дети рассказывают своим друзьям об этой игре, всегда слышат в ответ: «Везет вам, здорово! Я бы тоже так хотел». Может быть, и вам захочется порадовать свою детвору.
Конечно, этот квест для тех деток, которые умеют уже читать и считать. Итак.

Помимо подарков, заявленных в письме Деду Морозу, мы покупаем много мелочей, которые будут приятными новогодними сюрпризами. Дети никогда не догадываются об этих подарках. Это могут быть любимые сладости и вкусности, или что-то необычное, новенькое (например, в этом году мы обнаружили магазинчик, где продаются фигурки из марципана – очень красиво, оригинально и вкусно). Или экзотические фрукты. Или какие-то небольшие, но оригинальные канцтовары. Или новые  предметы в коллекцию, что-то для хобби… В общем, то, что порадует членов вашей семьи. 

Дальше. Продумываем, куда можно спрятать подарки. Придумать несложно: под подушку, в духовку (естественно выключенную), под ковер, в любой ящик, на полочку. Короче, куда угодно. Конечно, не так, чтобы они лежали на виду.Пишем список мест, куда будем прятать.

Следующий шаг, наверное, самый сложный: написать записки. В записках мы пишем в «замаскированном» виде указание, где искать подарок. Например: «Ищи там, где часто собирается вся семья. Посередине.»

Дети начинают рассуждать:
- Где собирается семья вся вместе?
-На кухне.
- В зале.
Предположения нужно проверить. Бегут на кухню. Что посередине? Стол. Его нужно обследовать: заглянуть в ящики, подлезть под стол (что-то мелкое может быть прикреплено двусторонним скотчем с внутренней стороны крышки стола). Нет, не нашли. Пошли в зал. Что посередине? Кресла, ковер. Общупывают ковер (вдруг, под ковром что-то спрятано), проверяют, нет ли чего под креслами, поднимают подушки на креслах. 

Ура! Нашли! Тут же есть еще следующая записка с указанием следующего места поисков. Записка обязательно должна лежать вместе с подарком.

Иногда подарок не находят, а только записку. Это тоже вносит элемент неожиданности в игру. Мы, обычно, пишем в полтора – два раза больше по количеству записок, по сравнению с количеством подарков. 

Первая записка обязательно должна быть прикреплена на видном месте. Можно прямо сказать, откуда начинается маршрут, а можно, чтобы ребенок сам увидел записку. Или указать на нее красивой цветной стрелкой, ступней или ладошкой, вырезанной из бумаги, т.е. привлечь внимание. Это дело вкуса.

В последней записке можно написать, что Дедушка Мороз уже исчерпал запас подарков, а потому игра закончена.

Квест имеет множество вариаций. Например, можно записки спрятать в воздушные шары. В этом случае, количество записок равно количеству подарков. Детям дается задание лопнуть шары необычным способом, например, сев на них, или раздавив ногой, достать записки и найти подарки. Думаю, ваша фантазия подскажет вам как еще можно пограть в эту увлекательную игру.

Хороших вам праздников, радости, улыбок и смеха и      
                                         
                                              СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА!


1 комментарий:

  1. Мой самый любимы праздник, я кстати подсмотрела идею красивой елки в журнале http://edinstvennaya.ua/, сама сделала и получилась красота)))

    ОтветитьУдалить