среда, 4 декабря 2013 г.

Пара или не пара?



Вы встречаетесь с молодым человеком (девушкой). Когда отношения длятся длительное время, вы начинаете думать о том, чтобы связать свою жизнь с этим человеком. И начинают одолевать сомнения: а нужно ли мне это, а получу ли я те отношения, на которые рассчитываю. В большинстве случаев принимается решение «попробовать». А какой, собственно говоря, результат вы надеетесь иметь от этой «пробы»? Ведь, в глубине души, где-то очень глубоко, вы прекрасно понимаете, что ни вы, ни ваш партнер, не хотите брать ответственность за то, что будет происходить. А как хотелось бы получить гарантию, что это именно тот человек, с которым вы готовы воспитывать детей и прожить долгую и счастливую жизнь.

В  голове у каждого из нас есть образ нашего будущего партнера.  Ряд требований, которым он (она) должны соответствовать. И тут есть один нюанс в том, как мы формулируем требования к своему избраннику. Смотрите, есть требования внешние, и мы очень хорошо понимаем, что мы хотим. Кроме требований к внешности, от мужчины ожидается успешность во внешнем мире. Умение зарабатывать деньги, лидерские качества, интеллект, связи и т.д. Женщина должна быть хорошей хозяйкой, любить детей, быть красивой, женственной и сексуальной.

 Есть требования, также, «внутренние». Это те качества характера каждого из нас, которые сделают жизнь семьи эмоционально комфортной. На самом деле, мы очень редко формируем подобные требования.

Тем не менее, я уверена в том, что мы интуитивно выбираем тех партнеров по браку, которые нам психологически подходят. Процесс этот отнюдь не случайный. Я не думаю, что мы, в конце концов, женимся и выходим замуж по ошибке. Весь вопрос в том, сколько сил и труда мы готовы в дальнейшем вкладывать в наши отношения.

Конечно, есть такой фактор, как влюбленность, когда, честно говоря, вменяемость человека находится под большим вопросом. Когда мы ничего невидим и не слышим вокруг, а мнения друзей и родителей, особенно если эти мнения против избранника, воспринимаются «в штыки» или вообще не воспринимаются.

Но, согласитесь, сейчас не то время, когда пылкая влюбленность приводит к браку. Это раньше, когда о половой жизни до брака девушке запрещалось даже думать, у влюбленных не было другого выхода, как свадьба. Сейчас решает проблему влюбленности «пробный брак». И после определенной эйфории, на первое место выходит наше умение договариваться и формировать комфортную эмоциональную атмосферу.

В сказках все заканчивается свадьбой. В жизни, как известно, со свадьбы ( или «пробного» брака) все только начинается. В сказках само собой подразумевается, что теперь-то влюбленные будут счастливы. А в жизни?

По статистике в 2012 году в Украине распался 61% официально зарегистрированных браков. Что касается «пробных» браков, то этот процент вырастает до 90%.

ПОЧЕМУ?

Наша культура смотрит на брак совершенно безумным образом. Мы почему-то уверены, что можно прожить жизнь вместе, ничего не вкладывая друг в друга, и не включаясь друг в друга эмоционально. Это просто невозможно! Совместная жизнь в течение длительного времени предполагает погружение друг в друга и передачу друг другу собственных черт характера. Хотя и не всегда происходит именно так, процесс этот реальный.

В школе наших детей учат чему угодно, кроме того, что действительно важно. Например, как правильно выстраивать отношения с партнером, правильно общаться, уметь любить. Создавая пару, каждый из нас имеет «перед глазами» модель семьи своих родителей. И не важно, хороша она или плоха, но в подсознании закреплен такой стиль отношений, и именно его мы будем пытаться «восстановить», формируя стиль жизни уже  в своей семье.

Говорят, противоположности притягиваются. Вы когда-нибудь задумывались, а почему? На самом деле, выбирая партнера, обладающего теми чертами характера, которые отсутствуют у нас, мы стремимся «компенсировать» эту недостачу. Парадоксально, но чем больше наш выбор соответствует поверхностным потребностям, тем более глубокой будет наша борьба за то, чтобы стать здоровой парой. Часто оказывается, что благодаря нашим брачным выборам, мы получаем возможность взглянуть в лицо собственным страхам. Брак с человеком из-за того, что его сила создает у вас ощущение безопасности, вскоре оборачивается тем, что вам приходится бросать вызов этой силе, и, в конечном счете, побеждать ее для того, чтобы быть личностью. И как только вы сокрушили его силу, он вынужден увидеть те страхи и неопределенности, которые раньше скрывал. Выбрав жену за то, что она так заботлива и внимательна к вашим потребностям, вы, в конце концов, обнаруживаете, что вам скучно, так как ваша супруга не является яркой индивидуальностью. Колебания здесь бесконечны - с огромным количеством вариаций.

Несмотря на последующую борьбу, очень может быть, что эти трудности являются центральными для развития настоящего чувства близости. По сути дела эмоциональная близость представляет собой не единичное событие, а процесс. Это нечто, что развивается в течение времени.

Как сформировать эту эмоциональную близость, которая, по большому счету, и есть любовь? Как ни странно, способ одновременно и очень прост и требует большого труда. Этот способ есть понимание и уважение друг друга. Признание права другого человека на собственное мнение.

Понимание невозможно без информации. Почему ты так поступил? Что ты думал в этот момент, чувствовал, вспоминал? Как поступили бы в этом случае твои родители? Как можно по-другому? А я думаю, я поступила бы вот так. Что будет правильным? Рассуждая и чувствуя при этом себя в эмоциональной безопасности, вы понимаете, что можно доверять партнеру и найти вариант поведения, который устраивает обоих.

Когда брак может обеспечить достаточный уровень безопасности для того, чтобы обоим партнерам стать перед лицом страхов - своих собственных и другого человека, - и получить понимание и поддержку, только тогда возможна истинная близость.


 P.S. Если Вам понравился мой блог, и Вы хотите первыми узнавать о новых статьях, внесите свой адрес в форму в колонке справа, и Вы всегда прямо на почту будете получать все обновления.
  P.P.S. Если Вам понравилась эта статья, поделитесь ею - нажмите на кнопку Вашей любимой социальной сети, может и вашим друзьям она будет полезна




1 комментарий:

  1. Да бывают такие мысли, подруга говорила, что ей разобраться в этом помог женский журнал, вроде http://edinstvennaya.ua/

    ОтветитьУдалить