вторник, 26 ноября 2013 г.

Два ручейка



Однажды на свет из-под земли прибились два прозрачных родниковых ключа. Они увидели солнце и небо, услышали пение птиц и радостно забурлили:
- Хорошо - то как! – воскликнул один из них, которого звали Хрусталик. - Так и хочется поскорее побежать, себя показать и мир посмотреть.
- Куда это побежать? – спросил второй родничок, которого звали Холодок. – А если ты в высокой траве запутаешься, а если под корягу забежишь, да выбраться не сможешь. Нет уж, в этом деле осторожность нужна.
- Вот и осторожничай себе! – воскликнул Хрусталик. – А я считаю, что нет ничего более глупого, чем бояться заранее, поэтому я побегу. Пока! – И он, звеня, сбежал с горки прямо с пшеничное поле.
Безрассудный какой, - проворчал Холодок вслед Хрусталику.  – Нет уж, я сначала выберу направление своего пути, посмотрю, не опасно ли там, и только потом сдвинусь с места.
И он огляделся по сторонам. Впереди колосилось пшеничное поле, позади шумел густой лес, справа бежала тонкая тропинка, а слева, в некотором отдалении стояли дома.
- Неудачные все места, - пробормотал Холодок, - в поле я могу затеряться, из леса не выбраться, на тропинке меня могут затоптать, а среди домов даже не заметят – у них и так много воды. Останусь-ка я лучше здесь, в самом безопасном месте.
А пока Холодок оглядывался по сторонам, Хрусталик весело бежал по полю и знакомился со встречными колосками, цветами и травинками. Птицы, ужи и полевые мыши утоляли у него свою жажду и рассказывали последние новости.
Однажды ручеек узнал, что в соседние дома плохо поступает вода и ее не хватает людям.
- Побегу туда и напою их, - подумал Хрусталик и устремился в дорогу.
Но не успел он пробежать и половину пути, как угодил в широкий и глубокий котлован, вырытый для постройки нового дома.
- Говорил же мне Холодок не спешить и  смотреть по сторонам, - вспомнил он слова друга. – Как я теперь буду выбираться отсюда?
И он так загрустил, что незаметно для себя заснул. А всем известно, что во сне мы растем.
Так и Хрусталик, с каждой минутой становился все больше и  больше, а когда проснулся, с удивлением заметил, что стал совсем непохож на тот ручеек, что бежал по пшеничному полю. На месте котлована появилось прозрачное голубое озеро, у берегов которого стояли и улыбались люди
Со временем Хрустальное озеро стало их любимым местом отдыха: здесь собирались компании, загорали, купались, пели песни и фотографировались на память. И в домах у людей появилась чистая, родниковая вода.
А как же Холодок? Он еще долго сидел  своем безопасном мете и не решался отправиться в дорогу. Лишь редкие путники замечали родничок и утоляли жажду. Но однажды, устав от одиночества и страха, Холодок спросил себя: « А действительно, есть ли что-нибудь более жалкое и глупое, чем бояться заранее?»
И, не найдя ответа на этот вопрос, он решил отправиться в путь через лес. Шаг за шагом, Холодок открывал неизведанные места, познавал жизнь и знакомился с обитателями леса. Он поил их родниковой влагой и бежал дальше. Конечно, на пути у него встречались препятствия. Однажды большая толстая коряга загородила ему путь и он долго и настойчиво обходил ее. В другой раз густые заросли колючек пытались остановить ручеек, он он продолжал идти вперед и пробился сквозь них. И оказалось, что можно пройти даже через густой лес, если ты очень  этого хочешь.
Холодок одолел трудный путь и заметил, что стал более общительным, решительным и уверенным в себе. Он больше не боялся неожиданностей и поэтому легко побежал по зеленой траве и песку, пока не оказался у широкой реки, воды которой нежно блестели в лучах золотого солнца. Не раздумывая, Холодок влился в нее, и продолжить путь вместе с другими ручейками, которые попали туда раньше.

1 комментарий:

  1. Красивая история, люблю читать такие в журнале http://viva.ua/

    ОтветитьУдалить