среда, 6 ноября 2013 г.

Спокойствие, только спокойствие



Почему многие люди не любят понедельники?
Да-да, конечно, начало рабочей недели. Но дело, не в самом факте, а, согласитесь,  в том, что так или иначе, в рабочее время резко увеличивается количество неприятностей. То не успеваем сделать что-то срочное, то не подписываются договора, то не выплатили премию, которую в мечтах уже давно потратил..
И ночью мы не можем уснуть потому, что мысли о работе не дают покоя. А  утром чувствуем себя «разбитыми». А если прибавить еще неприятности в семье…
Что же делать?
Да, я знаю, Интернет переполнен разными советами на темы релаксации.  Но в этой статье я хочу рассказать о том, что помогает расслабиться мне. Это не советы психолога, скорее такие – себе житейские советы, но  это испытано много раз, отлично действует!

1.     Первое и самое простое. Глубокий вдох и медленный, плавный выдох. Важно сосредоточиться на том, как вы дышите. Послушайте звук вдоха и выдоха, почувствуйте, как при вдохе поднимается ваша грудная клетка, а при выдохе опускается, как прохладный воздух проходит через нос и в горле становится прохладно. Короче, вы должны сосредоточиться на ваших органах чувств. Упражнение это можно делать где и когда угодно. Конечно, будет идеально, если вы сможете выйти на улицу или постоять возле открытого окна. Уйдет эмоциональное напряжение и прояснятся мысли.
2.     Следующее упражнение я делаю, когда ворочаюсь в постели и не могу уснуть. Я прочитала о нем в художественной литературе, к сожалению, не помню где именно. Попробовала, мне понравилось. Вот теперь использую. Итак: закрываете глаза и представляете прямоугольник. Смотрите на левый верхний угол и вдыхаете воздух, считая до 4, переводите глаза на верхний правый угол  - выдох на 4 счета. Переводите глаза на нижний правый угол – вдох на 4 счета, переводите глаза на нижний левый угол – выдох и одновременно мысленно произносите «покой» ( или «я спокойна», кому как нравится). Важно: глаза должны обязательно двигаться под веками. Засыпаю почти мгновенно.
3.     Вы, может быть, удивитесь, но очень помогает расслабить простая ходьба. Когда вы чувствуете сильный эмоциональный перегруз, когда вы гневаетесь, огорчены и готовы сорваться на ком-нибудь, просто пройдитесь пешком несколько остановок.  Или погуляйте в парке. Слушайте звуки, которые вас окружают, шум деревьев, звук ваших шагов, приглушенные голоса людей. Смотрите не себе под ноги, а по сторонам. Вы обязательно увидите что-нибудь красивое, интересное  или смешное.
Лично я  после получаса такой прогулки чувствую себя отдохнувшей и готовой не тянуть все рабочие неурядицы домой.
4.     Этому упражнению я научилась на курсах Норбекова. Как оказалось, дышать можно не только носом, а любым органом. При этом уходят боли и дискомфорт. Вы расслабляетесь. Упражнение выполняется достаточно легко. Желательно сесть или лечь. Закрыть глаза. Дышать в спокойном темпе, так, как вам удобно. Почувствовать, что вдыхаете прохладный воздух, а выдыхаете теплый, т.е. чередование холод-тепло. Потом попробуйте «подышать», например, ладонями рук. Вдох – ладошкам прохладно, выдох – тепло. Я еще представляю, что ладошки согревает летнее солнышко, а потом я опускаю их в прохладный ручей. Таким же образом можно «дышать» любым органом, за исключением сердца и мозга. Основной эффект от такого дыхания – чувство легкости и расслабленности. Улучшается настроение, повышается тонус.

Это самые простые упражнения и их легко выполнить. Несмотря на свою простоту, они очень эффективны.
Конечно, существуют специальные методы работы с различными эмоциями. Общая идея такова: находясь в определенном эмоциональном состоянии, можно достаточно легко (проверено на себе и на множестве клиентов) представить себе материальный образ эмоции, который имеет вес, запах, звук и т.д. Например, страх может видеться как жаба или паук. У каждого человека образ страха или любой другой эмоции будет индивидуальным. Эти образы являются «языком бессознательного», как говорил К.Юнг. Преобразуя их, мы, соответственно, говорим на языке бессознательного. А язык этот отлично воспринимается нашим подсознанием.  Поэтому преобразование образов,  происходящее в соответствие с правилами и законами психологии, меняет эмоциональное состояние и в корне решает  проблему.
Помимо всего прочего, метод преобразования образов эмоций, очень комфортен для клиента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий