пятница, 22 ноября 2013 г.

Вы достойны жить лучше?




Мы немного поговорили о потребности в принадлежности и любви.
Давайте теперь рассмотрим потребность в признании и уважении.
Как они связаны с нашими страхами?
Смотрите, каждый из нас имеет четкую картину того, что значит «жить хорошо». В этот перечень входят вполне себе обыденные вещи: квартира, обстановка в ней и район, в котором она расположена; машина; определенный уровень заработка; поездки в отпуск, различная техника и тому подобное. Плюс, еще наши жизненные приоритеты. Для кого-то важнее должность на престижной работе, для кого-то важно заниматься своей красотой и здоровьем, для кого-то главное в жизни – семья, ну, и так далее.
Когда человек имеет все те вещи, которые входят в эти списки, он вполне доволен своей жизнью и менять ничего не хочет.
А что случается, если что-то человек имел, а потом, в силу разных причин, потерял?
Сразу начинается «внутренний разговор»: «Если у меня не будет (машины, красивой жены….), то люди будут считать меня неудачником. Да, я и сам буду так думать. Черт, нужно что-то срочно делать, как-то выкарабкиваться». Возникает страх потери уважения других людей и самоуважения. Этот страх очень сильный мотиватор для действий, в результате которых «все вернется на круги своя».
Вы все знает истории про миллионеров, которые все теряли, а потом быстро восстанавливали былое величие. Вот, это тот самый механизм.
Для того, чтобы мы уважали себя, нам нужно понимание, что мы «живем хорошо». Мы стремимся соответствовать своему убеждению «я достоин…».
Конечно, здесь еще большую роль играет наше окружение.  Пример очень простой. У себя на родине ваш уровень достатка соответствует «среднему классу». Вы твердо УБЕЖДЕНЫ, что относитесь к этой категории населения. Отлично. А потом вы переезжаете на ПМЖ, ну, например, в США.
А там средний класс живет намного лучше, чем вы. Будете вы пытаться соответствовать «среднему классу» США? Конечно. Вы будете действовать очень энергично. Вами будет двигать страх «не иметь, не принадлежать». Ваше  убеждение (установка) не успокоится пока не будет удовлетворена. И никаких мотивационных тренингов вам не нужно.
Так, а что же в отношении «иметь больше»? Это ведь такое естественное желание!
Здесь тоже присутствует страх, но другого рода. Страх снижения  самооценки. Страх думать о себе плохо. И именно он останавливает нас и не дает развиваться.  Мы рассуждаем:«А что если ничего не получится, тогда я буду неудачник.? В принципе мне и так неплохо живется. Конечно, можно лучше, да как –то хлопотно все это».
Тем не менее, иметь материальные блага и в большом количестве очень хочется.
 Классическая формула самооценки:
Самооценка = успех/уровень притязаний.
Если мы ничего не меняем в своей жизни (не достигаем успехов), а иметь хотим больше, то, конечно, наша самооценка станет низкой. С другой стороны, а что если пойти на хитрость? Что если делать акцент не на материальные блага, которые хочется иметь, а на то, что я  могу СДЕЛАТЬ, чтобы их иметь. Не «почему  у меня этого нет?», а «как сделать так, чтобы это иметь?». Проблему перевести в задачу. Наше сознание (да и подсознание) нацелено на решение задач. Ваши установки, мешающие вам,в этом случае не вмешиваются. Вы просто решаете задачу и никакого сопротивления не возникает. Знаете народную мудрость: «Делай что должно и будь что будет». Не получится? По крайней мере, вы сделали все, что могли. Вы пытались. А то, что не получилось? Как говорил Генри Форд: «Неудача – это возможность начать сначала, но уже более мудро». Ваша самооценка никак не пострадает, потому что стремиться и развиваться уже само по себе достойно уважения и высоких оценок. Вы  ведь любите себя и даете себе право на ошибку.
 Да-да, конечно, есть еще наши установки убеждения, но это уже другая история.

Комментариев нет:

Отправить комментарий