пятница, 6 декабря 2013 г.

Правильно ли быть честным?




Вчера посмотрела видео от одного из гуру обучения в Интернете. На самом деле, неважно кто это был, важно то, что он говорил.
Меня это видео «зацепило». Он говорил о честности. В частности, он сказал, что честность – это «какое-то глупое слово». Мы, в большинстве случаев,  замалчиваем часть информации, а следовательно не можем говорить о том, что мы правдивы. Честности нет, есть правила игры, которые мы должны соблюдать. И если правила игры соблюдаются – мы поступаем порядочно. Например, жена говорит мужу, что если он переспит с другой женщиной, то должен ей об этом сказать. Это будет честно по отношению к ней. Т.е. она определила «правила игры», соблюдая которые муж может считать себя честным человеком, даже изменяя жене.
Или другой пример: на деловых переговорах не принято «открывать карты». Мы же не говорим своим партнерам, мол, себестоимость продукции у нас 100 грн., я хочу тебе продать по 200 грн., таким образом, моя прибыль, за вычетом накладных расходов  составит 50 грн. Более того, если бы мы рассказывали все подробности, то выглядели бы дураками.
И вроде бы все правильно. Но что-то не дает покоя.
На мой взгляд, здесь нужно разграничить понятия. Есть честность внешняя, есть внутренняя, есть искренность и есть порядочность.
Давайте разбираться.
Еще Бисмарк говорил: «Доверие — нежнейшее растение. Если доверие потеряно, то его нелегко вернуть».
Мы доверяем людям, которые честны по отношению к нам. Тот же муж, который изменил жене и сказал ей об этом. Да, он соблюдает правила игры, которые обозначила жена, но  насколько он честен по отношению к ней? Он переспал с другой женщиной, т.е. дал понять жене, что она его в чем-то не устраивает. В любом случае, он причинил боль близкому человеку. Будет она ему доверять? А на самом деле было бы честным, если бы он откровенно СКАЗАЛ ей, что конкретно его не устраивает, и они вместе договорились, что нужно менять в отношениях.
В случае деловых переговоров, мне кажется, замалчивание части информации не есть обман, т.к. никакого вреда партнерам не приносит. Они могут торговаться по цене и согласовывать условия контракта, которые удобны для них. Это их право. Наше право, соответственно, соглашаться или нет с предлагаемыми условиями. До тех пор, пока мы понимаем, что реально можем выполнить условия контракта, мы честны. Обманываем мы в том случае, если говорим о заключении контракта, но понимаем, что выполнен он не будет. Ну, или будет, но с большими поправками.  И если, грубо говоря, получив предоплату, мы не поставили продукцию, вот тогда доверие утеряно. Мы причинили зло.
Поэтому, я думаю, что быть честным означает не причинять зла другим. Поступать с другими так, как хотели бы, чтобы поступали с нами.
Это все о честности внешней. Она, на мой взгляд, есть синоним порядочности. Порядочность ведет к доверию. Доверие формирует длительные, эмоционально комфортные и продуктивные отношения.
Что у нас с честностью внутренней?
На мой взгляд, честность перед самим собой – это  умение себе признаться в своих ошибках, умение себя не оправдывать, а честно судить свои поступки и действия. По большому счету, внутренняя честность  - это наша совесть. Что мы делаем, чтобы с ней договориться? Самый простой вариант - это красивыми словами себя оправдать и поверить в это оправдание. И дальше вокруг себя возводить огромную хрупкую стену отмазок и оберегать ее, чтобы кто-то случайно не сломал. Быть честным с самим собой – значит выходить из зоны комфорта, развиваться, совершенствоваться, идти вперед. И именно ложь самому себе заставляет нас оставаться на месте, даже если оно (место)  нам не нравится.
Теперь об искренности. Как мы говорим? Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке?
Быть искренним  - значит говорить все, что думаешь? Или быть искренним – это демонстрировать свои истинные чувства через поступки? Нужно ли всегда говорить правду? Что такое «ложь во спасение»? Хорошо это или плохо? Может ли и должна ли искренность быть выборочной? Когда, с кем, при каких обстоятельствах? Как мы относимся к людям, которые всегда говорят правду?  Уважаем их или считаем дурачками?
Приглашаю к диалогу. Пожалуйста, пишите свои комментарии. Для меня очень важно знать ваше мнение.

1 комментарий:

  1. У меня с этим делом беда, правда так и прет. Ляпну, а потом думаю и зачем, люди обижаются. Читала в журнале http://edinstvennaya.ua/ интересный рассказ. Как всегда о двух подругах, так вот поссорились они из-за правды. Как в жизни.

    ОтветитьУдалить