вторник, 10 декабря 2013 г.

Эмоциональный светофор.




Разные люди одно и то же событие воспринимают по-разному: что для одного чепуха, для другого – ужас. Когда таких «ужасов» очень много – жить становится трудно.

 Это может быть напряженная обстановка на работе, или скандалы в семье, или беспокойство о состоянии здоровья. Стрессы все время сопутствую нам. И мы испытываем эмоциональное напряжение, сильное беспокойство. Когда все валится из рук, когда мы не можем ни на чем сосредоточиться, будущее кажется мрачным, и мы ощущаем себя опустошенными. Окружающие раздражают. Хочется плюнуть на все и оказаться на необитаемом острове. Только море, солнце, белоснежный песок, уединенное бунгало, интересная книга и полный холодильник еды. Вы тоже мечтаете о таком острове?
И понимаете, что мечта мечтой, но надо же что-то предпринимать!
Я часто делаю сама и предлагаю своим клиентам упражнение, которое называется «Эмоциональный светофор». Знаю по себе и по отзывам других людей, что оно помогает проще смотреть на жизнь.
Берете тетрадь и делите лист на 4 колонки.
Первую называете «фигня». Вторую колонку – «зеленый свет», третью – «желтый свет», четвертую – «красный свет».
В «фигню» записываете события, которые портят настроение, но которые «не тормозят» нашу жизнь. Например, третий день идет противный дождь. Ну, мы же понимаем, что, во- первых, повлиять на погоду нет никакой возможности, а во-вторых, в конце концов, выглянет солнце. И, с другой стороны, так приятно, сидя  в теплой комнате и занимаясь любимым делом, слышать, как стучат по подоконнику капли дождя.

«Зеленый цвет». Записываем мелкие неприятности. Порвались колготки (нет чистой пары носков), забыли дома мобильный телефон, и так далее. Если говорить образно, мы «притормаживаем», но продолжаем движение.

«Желтый цвет» - те события, которые «выбивают из колеи». По поводу которых мы будем переживать несколько часов, а то и несколько дней.

«Красный цвет» - кошмар. Тупик, катастрофа. Что-то, о чем вы думаете, что это нельзя пережить.

Что получается в результате?

Во-первых, когда вы начинает раздумывать, в какую колонку записать то или иное событие, его эмоциональная значимость каким-то «волшебным» способом уменьшается. Поверьте, ваша «красная» колонка будет пустовать. А, следовательно, никакой катастрофы, ничего такого, с чем невозможно справиться и чем невозможно управлять
.
Если вашей силы воли хватит на то, чтобы выполнять упражнение хотя бы несколько недель, то вы заметите, что события, которые раньше вы записывали в «желтое», перемещаются в «зеленое». А из «зеленой» колонки, соответственно, в «фигню».

Вы вздохнете с облегчением и поймете, что немного «притормаживая» на крутых виражах, вы, не сбавляя скорости, можете двигаться вперед и смотреть на жизнь с оптимизмом.
Если же все-таки, вы заполнили «красную» колонку, и чувствуете, что самим вам не справиться, обращайтесь за индивидуальной консультацией. Мои контакты.

1 комментарий:

  1. Вообще классная штука, обязательно попробую и еще полистаю свой любимый http://4girls.ua/, что и вам советую

    ОтветитьУдалить