четверг, 27 февраля 2014 г.

Рецепт вкусных блинчиков



Здравствуйте, мои уважаемые и любимые читатели! Сегодня я расскажу об изумительно вкусном рецепте тонких блинчиков. Испечь их очень просто. Порадовать своих близких этим изумительным блюдом, будет особенно приятно  на веселом празднике Масленицы, который мы отмечаем на этой неделе. Это праздник проводов зимы и встречи весны, с ее теплом, солнышком, звонким пением птиц, красотой и ароматом цветов.


  Праздник Масленицы существовал еще в дохристианские времена. Его отмечают не только в нашей стране, а и во многих других странах мира. Это веселая неделя с карнавалами, народными игрищами, ряжеными, катанием на санях. С  этим праздником связано много примет. Например, девушка, должна была взять блин,  выйти на улицу и угостить им первого встреченного мужчину. И спросить его имя. Считалось, что так будут звать будущего мужа.

Православные отмечают Масленицу в последнюю неделю перед Великим постом. Еще эту неделю называют Сырной седмицей. Конечно же, главным блюдом этого праздника являются блины. Издавна, блин считался символом солнца, потому что он такой же как солнышко желтый, круглый и горячий. Люди верили, что вместе с блином, они съедают частичку тепла и могущества солнца.

Блины можно готовить из разных видов муки или крупы: пшеничной, гречневой, пшенной, манной, ржаной. Они могут отличаться по технологии приготовления: заварные, дрожжевые, с припеком, тонкие. В них можно заворачивать самую разнообразную начинку.

Сегодня речь пойдет о том, как испечь тонкие блинчики. Я часто радую свою семью этой вкуснятиной. Ну, а на Масленицу, сам Бог велел.
Продукты:
  1. Мука пшеничная – 2 стакана (400 гр.)
  2. Яйца – 2-3 штуки
  3. Молоко – 3 стакана (750 гр.). Можно взять 2 стакана молока и один минеральной воды с газом. Тогда тесто будет более легким и пористым.
  4. Сахар – 2 столовые ложки. Сахар – это дело вкуса. Если вы планируете кушать блины с несладкой начинкой, можно положить 0,5 столовой ложки сахара. Если любите сладенькое – количество сахара можно увеличить.
  5. Подсолнечное масло – 2 столовые ложки. Я наливаю масло прямо в тесто и сковороду ничем не смазываю.

Приготовление:
Муку насыпаю в мисочку. В другой емкости взбиваю яйца с сахаром. В яйца добавляю стакан молока, хорошо перемешиваю. Получившуюся смесь выливаю в муку. Если взбивать миксером, то комочков наверняка не будет. Но если постепенно выливать жидкость в муку и тщательно размешивать, то комочков и так не будет. Постепенно, все время помешивая, выливаем остальную жидкость.

Разогреваем сковороду. Наливаем чуть-чуть подсолнечного масла. Масло нужно только перед первым блином. Наливаем на сковороду тесто тонким слоем (чтобы тесто равномерно растеклось, «покачаем» сковороду). Жарим 2-3 минуты, переворачиваем блин и еще поджариваем  минутку. Выкладываем готовый блин на тарелку, смазываем сливочным маслом.

Начинка:
  1. Режем кружочками банан, трем шоколад.
  2. Поджариваем на сковороде в сливочном масле кусочки яблок, посыпаем корицей
  3. Мелко режем курочку, трем на крупной терке твердый сыр

Вариантов начинки множество. Используйте свою любимую.
Блинчики сворачиваем рулетиками или конвертиками. Запекаем в духовке или микроволновке.

Приятного аппетита!

1 комментарий:

  1. ооо, моя жена делает по похожему рецепту, очень нравится...она нашла его не сайте http://viva.ua/

    ОтветитьУдалить